Вестник Мигранта: Патент для работы:




ИНН нужен для того, чтобы официально работать и платить налоги. Его можно получить даже без РВП или вида на жительство.


ИНН дается один раз и на всю жизнь. ИНН можно получить в налоговой или в МФЦ. Во многих городах ИНН иностранцу присваивается автоматически при оформлении патента. Если на Вашем патенте не указан ИНН, Вы можете проверить его наличие на сайте nalog.ru

Как получить ИНН самостоятельно


Самый удобный вариант - заранее заполнить анкету на сайте Федеральной Налоговой Службы. https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/inn/calculation/ После регистрации на сайте, входа в личный кабинет и заполнения заявления Вам будет предложено явиться в налоговую и забрать свидетельство в удобное для Вас время.


Можно прийти в налоговую без предварительного заполнения анкеты. В таком случае, Вам придется заполнить ее там же, вручную. Или заранее заполнить дома и взять с собой. Скачать бланк можно здесь.Нужно будет посетить налоговую дважды: сначала сдать заявление, потом забрать свидетельство.


NB! С 2017 года необязательно идти в налоговую по месту регистрации - можно выбрать любую удобную


Если Вы решите получить ИНН в МФЦ, то порядок действий будет идентичен вышеописанному: заполняете заявление, приходите через некоторое количество дней за свидетельством.

Какие документы нужны:



  • Паспорт (оригинал)



Советуем иметь с собой копии страниц с установочными данными, со штампом РВП и со штампом регистрации. Не лишним будет иметь при себе нотариальный перевод паспорта или его копию - сотрудник может попросить ее для сверки русскоязычного написания ФИО.


Срок оформления: В среднем, срок получения ИНН составляет неделю.


Если Вы хотите получить свидетельство ИНН, а сам ИНН у Вас уже есть - смело идите в любую налоговую.